miércoles, junio 12, 2024
En Vivo

EVENTOS DEPORTIVOS DE TELESECUNDARIAS DE LA ZONA 71

Se llevaron a cabo los eventos deportivos de Telesecundarias de la Zona 71 los días 09 y 10 de Noviembre de 2023, en los cuales participaron las 11 escuelas de la zona.

AGRADECIMIENTOS:

Al Presidente Municipal de Namiquipa Ing. Oscar Barraza Robledo y a su honorable ayuntamiento por el apoyo para premiación de eventos deportivos de Telesecundarias de la zona 71.

Al director de la Escuela Preparatoria Dr. Alfredo V. Bonfil el Profr. Rigoberto Estrada Cano por el apoyo con personal para la función de árbitros y jueces en eventos deportivos.

Al Profr. Jesús Adalberto Campos Ornelas, Brigido Pérez Ortega entrenador de basquetbol, y al grupo de deportistas de la escuela preparatoria: Judith Arlette Burciaga Castillo, Braulio Jafet Gutiérrez Loya, Socorro Burciaga Terrazas, Ángel Elías Domínguez y Luis Gustavo Sáenz Terrazas por realizar las funciones como árbitros y jueces.

A Súper del Camino de Soto Maynez.

Al personal directivo y docente de las Escuelas Telesecundarias de la Zona 71.

PREMIACIÓN

100 METROS FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 FATIMA NATALIA MORALES MENDOZA TELESECUNDARIA 6135

(EL OSO)

2 HERNANDEZ MUÑOZ ARLETH GUADALUPE TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

3 VALDEZ RASCON YAQUELIN TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

 

100 METROS VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 CHAVIRA MALDONADO DANTE ALBERTO TELESECUNDARIA 6064

(ZARAGOZA)

2 MARQUEZ RIOS ARON TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

3 VELADOR FLORES BRAYAN TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

 

1500 METROS FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 ORDOÑEZ BURCIAGA VALERIA TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

2 BATISTA GONZALEZ MAGALI TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

3 BATISTA GONZALEZ AMELIA TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

 

1500 METROS VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 MERAZ TRIAS JOSÉ MARCIAL TELESECUNDARIA 6096

(SANTA CLARA)

2 RASCON MONGE KEVIN ARIEL TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

3 CLETO ORTEGA JOSÉ PABLO TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

 

SALTO DE ALTURA FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 PEÑA ANTILLON MARIANA TELESECUNDARIA 6064

(ZARAGOZA)

2 ARVIZO PEREA AIMEE JAQUELINE TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

3 DIAZ VARELA REYNA GUADALUPE TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

 

SALTO DE ALTURA VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 CHAVIRA MALDONADO DANTE ALBERTO TELESECUNDARIA 6064

(ZARAGOZA)

2 BURCIAGA JUSTIN RAFAEL TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

3 BANDA DOMINGUEZ ALONSO TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

 

LANZAMIENTO DE BALA FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 RAMOS AGUIRRE GABRIELA TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

2 SOTELO NEVAREZ ASHLEY TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

3 ERIVES LOPEZ DANNA ABIGAIL TELESECUNDARIA 6105

(SAN JUAN)

 

LANZAMIENTO DE BALA VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 FUNTES ACOSTA EDUARDO TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

2 CARRILLO CIENEGA DANIEL GERARDO TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

3 MONGE GUTIERREZ OSBALDO TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

 

VOLIBOL FEMENIIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6096 SANTA CLARA
2 TELESECUNDARIA 6135 EL OSO
3 TELESECUNDARIA 6105 SAN JUAN DE SANTO TOMAS

 

VOLIBOL VARONIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6012-6095 NUEVO NAM. Y EL NOGAL
2 TELESECUNDARIA 6124 RUIZ CORTINEZ
3 TELESECUNDARIA 6052 EL PACIFICO

 

BASQUETBOL FEMENIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6097 LA GUAJOLOTA
2 TELESECUNDARIA 6123 EL PICACHO
3 TELESECUNDARIA 6096 SANTA CLARA

 

BASQUETBOL VARONIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6097 LA GUAJOLOTA
2 TELESECUNDARIA 6124 RUIZ CORTINEZ
3 TELESECUNDARIA 6052 EL PACIFICO

 

200 METROS FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 VALDEZ RASCON YAQUELIN TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

2 RAMIREZ CERA JAZMIN VALENTINA TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

3 GARCIA VILLALBA AYLIN MARIANA TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

 

200 METROS VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 VELADOR FLORES BARAYAN TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

2 BENCOMO CHAVARRIA ISAI TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

3 VALDEZ RASCON NICOLAS TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

 

800 METROS FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 ORDOÑEZ BURCIAGA VALERIA TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

2 JAVALERA RODRIGUEZ SHELSY VALERIA TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

3 MARRUFO VALDIVIEZO JOCELYN ADRIANA TELESECUNDARIA 6096

(SANTA CLARA)

 

 

 

 

 

800 METROS VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 MONGE GUTIERREZ OSBALDO TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

2 LUJAN DAVILA MIGUEL TELESECUNDARIA 6097 (LA GUAJOLOTA)
3 CHACON BOJORQUEZ ALEXIS TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

 

RELEVOS FEMENIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6097 LA GUAJOLOTA
2 TELESECUNDARIA 6123 EL PICACHO
3 TELESECUNDARIA 6135 EL OSO

 

RELEVOS VARONIL

LUGAR ESCUELA LOCALIDAD
1 TELESECUNDARIA 6124 RUIZ CORTINEZ
2 TELESECUNDARIA 6052 EL PACIFICO
3 TELESECUNDARIA 6097 LA GUAJOLOTA

 

SALTO DE LONGITUD FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 MORALES MENDOZA FATIMA NATALIA TELESECUNDARIA 6135

(EL OSO)

2 ENRIQUZ CERECERES AYLIN TELESECUNDARIA 6075

(INDEPENDENCIA)

3 HERNANDEZ MUÑOZ ARLETH GUADALUPE TELESECUNDARIA 6123

(EL PICACHO)

 

SALTO DE LONGITUD VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 SUAREZ BANDA JESUS ABISAI TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

2 MARQUEZ RIOS ARON TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

3 BURCIAGA JUSTIN RAFAEL TELESECUNDARIA 6097

(LA GUAJOLOTA)

 

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 TREJO ALCALA NORMA EDITH TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

2 LOZOYA MEDRANO JENNIFER TELESECUNDARIA 6064

(ZARAGOZA)

3 FLORES BOJORQUEZ ARLY MABELY TELESECUNDARIA 6105

(SAN JUAN)

 

LANZAMIENTO DE DISCO VARONIL

LUGAR NOMBRE ESCUELA
1 FUENTES ACOSTA EDUARDO TELESECUNDARIA 6052

(EL PACIFICO)

2 ZAPATA GOMEZ EDUARDO TELESECUNDARIA 6135

(EL OSO)

3 CARRILLO CIENEGA DANIEL GERARDO TELESECUNDARIA 6124

(RUIZ CORTINEZ)

Noticias Relacionadas