miércoles, junio 12, 2024
En Vivo

EN NAMIQUIPA SE REALIZÓ LA COMPETENCIA DE ATLETISMO DE ESCUELAS PRIMARIAS DE LA ZONA 16.

El día martes 5 de diciembre se llevó a cabo la competencia de atletismo de las escuelas primarias estatales de la Zona 16, dicho evento fue un éxito con la participación de las escuelas Socorro Rivera de Gómez Farías, José Joaquín Fernández de Lizardi, CREI Emiliano Zapata 2698, Escuela Particular Miguel Hidalgo de El Terrero, Escuela Primaria 12 de Octubre de Cruces y el CREI Manuel Doblado 2077 de Namiquipa como institución anfitriona. El evento comenzó aproximadamente a las 9 a.m. y terminó después de las 2 p.m., con una gran participación de alumnos y alumnas.

El CREI Manuel Doblado 2077 destacó al ganar la mayor cantidad de medallas tanto en la categoría masculina como femenina.

El segundo lugar por escuelas categoría femenil lo obtuvo la Escuela Primaria 12 de Octubre y el tercer lugar el CREI José Joaquín Fernández de Lizardi.

Por otra parte, en la categoría varonil el segundo lugar fue para el CREI Emiliano Zapata 2698 y el tercer lugar lo obtuvo la Escuela Primaria 12 de Octubre.

Los ganadores en las distintas competencias fueron los siguientes:

75 metros planos femenil.

Alexa Quintana Muñoz, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Miriam Morales Mendoza, 2do. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

Kimberly Nohemí Rivera Carreón, 3er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

 

75 metros planos varonil.

Izack Emilio Loya Zamora, 1er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Luis Darey Najera Macías, 2do. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

Joel Elian Rodríguez Chávez, 3er. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

 

150 metros planos femenil.

Zaira María Flores Muñoz, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Kimberly Nohemí Rivera Carreón, 2do. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Megan Fernanda Quintana López, 3er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

 

150 metros planos varonil.

David Castillo Báez 1er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Emir Márquez Anchondo, 2do. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Izack Emilio Loya Zamora, 3er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

 

300 metros planos femenil.

Zaira María Flores Muñoz, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Sherlyn Yandel Duarte Corral, 2do. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Yarei Renata Luján Molinar, 3er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

 

300 metros planos varonil.

Irving Ortiz Echavarría, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Carlos Trejo Loya, 2do. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Andrés Muñoz Aceves, 3er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

 

600 metros planos femenil.

Sherlyn Yandel Duarte Corral, 1er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Yarei Renata Luján Molinar, 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Ivanna Robledo Delgado, 3er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

 

600 metros planos varonil.

Rigoberto Estrada Sotelo, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Carlos Trejo Loya, 2do. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Axel Uriel Gómez Hernández, 3er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

 

Impulso de bala femenil.

Ximena Trejo Ríos, 1er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

Alondra Stephanie Ríos, 2do. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Martha Chacón Anchondo, 3er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

 

Impulso de bala varonil.

Gezer Alexander Loya Márquez, 1er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Maximiliano Chacón Olivas, 2do. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Mario Almeida Ruiz. 3er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

 

Lanzamiento de disco femenil.

Alondra Stephanie Ríos, 1er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Ximena Trejo Ríos, 2do. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

Dennis Andrea Aniles Escarcega, 3er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

 

Lanzamiento de disco varonil.

Maximiliano Chacón Olivas, 1er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

Matías Lionel Sáenz Loya, 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Jesús Osvaldo Salais Sotelo, 3er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

 

Lanzamiento de pelota femenil.

Dennis Andrea Aniles Escarcega, 1er. Lugar (Esc. Primaria Socorro Rivera)

Mayte Chavira Muñoz, 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Yaritza Ramírez Vázquez, 3er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

 

Lanzamiento de pelota varonil.

Matías Lionel Sáenz Loya, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Mario Almeida Ruiz. 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Manuel Alberto Cruz Varela, 3er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

 

Relevos 4 x 75 metros femenil.

Alexa Quintana, Zayra Flores, Zoey Arias, Mariana Vázquez, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Miriam Morales, Monserrat Velázquez, Yoselin Montes, Daylin Vaquerizo, 2do. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

Fernanda Aceves, Abril Morales, Sherlyn Corral, Mariana Fuentes, 3er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

 

Relevos 4 x 75 metros varonil.

Rigoberto Estrada, Irvin Ortiz, Mario Almeida, Ismael Quiñonez, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Izack Loya, Kevin Villarreal, Carlos Trejo, Carlos Cruz, 2do. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Emir Márquez, David Castillo, Reyes García, Alan Terrazas, 3er. Lugar (Esc. Primaria 12 de Octubre)

 

Salto de longitud femenil.

Miriam Morales Mendoza, 1er. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

Alexa Quintana Muñoz, 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Nicole Márquez Gutiérrez, 3er. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

 

Salto de longitud varonil.

Irving Ortiz Echavarría, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Rigoberto Estrada Sotelo, 2do. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Joel Elian Rodríguez Chávez, 3er. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

 

Tetratlón femenil.

Zoey Alejandra Arias, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Keyri Jazmin Márquez Rubio, 2do. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Alexa Perea Pérez, 3er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

 

Tetratlón varonil.

Ismael Yael Quiñonez Rodríguez, 1er. Lugar (CREI Manuel Doblado No. 2077)

Alejandro Ibuado Herrera, 2do. Lugar (CREI José Joaquín Fernández de Lizardi)

Carlos Naun Cruz Campos, 3er. Lugar (CREI Emiliano Zapata 2698)

Noticias Relacionadas